Lo que cuesta de verdad una habitación en Twin Falls, Idaho, en 2026
Cuatro negocios de hospedaje en Twin Falls publican una tarifa semanal. Para llegar a esa cuenta leímos ocho sitios web de hospedaje de esta ciudad el 2 de septiembre de 2026, y tres de los ocho no tenían un sitio que funcionara para leerlo.
Un cuarto negocio de los ocho, SureStay by Best Western, no publica ninguna tarifa fija de ningún tipo. Su precio es lo que su motor de reservas devuelva para las fechas que usted escriba. Twin Falls también tiene hoteles de franquicia que venden por noche de la misma manera. A esos no les pusimos precio, así que no están en esta página y nada de lo que aquí se dice es una afirmación sobre ellos.
Lo que sigue son los precios publicados de los ocho que sí leímos, los nuestros junto a los de ellos, con la fecha en cada cifra y una nota que dice qué clase de cifra es. Por una sola noche no somos los más baratos, y lo decimos.
Cuatro negocios de esta ciudad publican una tarifa semanal
El 2 de septiembre de 2026 revisamos ocho negocios de hospedaje de Twin Falls y anotamos cada tarifa que una persona puede leer sin levantar el teléfono. Cuatro de ellos publican una tarifa semanal. El nuestro. Canyon Springs Extended Stay, en 1357 Blue Lakes Blvd N. Blue Lakes Inn Extended Stay, en 952 Blue Lakes Blvd N. Motel 6, en 1472 Blue Lakes Blvd N.
Motel 6 es el raro de los cuatro. Sí publica una tarifa semanal, $45 por noche etiquetada Weekly rate con un mínimo de siete noches. Lo que no publica es una tarifa de mostrador para una sola noche. Para una noche usted recibe lo que su motor devuelva para sus fechas.
SureStay by Best Western, en 1260 Blue Lakes Blvd N, no publica tarifa semanal, mensual ni de estadía extendida en ninguna parte de su sitio, y el filtro de tarifas de su motor de reservas no tiene opción de estadía extendida. Su motor cotizó de $144.32 a $184 por noche del 1 al 2 de septiembre de 2026. Esa es una cotización en vivo para una fecha, no una lista de tarifas, y mañana será otro número.
Tres no publican absolutamente nada, porque no tienen un sitio web que funcione. Capri Motel, en 1341 Kimberly Rd. Holiday Motel, en 615 Addison Ave W. Falls Ave Suites, en 798 Falls Ave. Si usted anda tratando de ponerle precio a una semana en esta ciudad, esos tres son llamadas telefónicas, no páginas web.
El método, dicho una sola vez, y sus límites. Cada cifra de la competencia en esta página salió del sitio web del propio negocio, leído el 2 de septiembre de 2026. Nada salió de un agregador, un directorio ni un sitio de reseñas. Las cifras por noche de las cadenas salieron del propio motor de reservas de la cadena para una fecha declarada, lo que las hace cotizaciones en vivo y no listas de tarifas. Esta página cubre ocho negocios de hospedaje. A los hoteles de franquicia de Twin Falls que venden por noche no les pusimos precio y no están en la tabla de abajo. Todos estos números se mueven, los nuestros incluidos. Revíselos antes de ir.
Ocho negocios, cada tarifa que publican, lado a lado
Las cifras de abajo no son la misma clase de cosa entre sí, y eso importa más que los números. La nuestra es una lista de tarifas. Canyon Springs y Blue Lakes Inn publican cifras «as low as», que son el fondo de un rango y no el precio de cada habitación. Motel 6 publica una tarifa semanal etiquetada y nada fijo para una sola noche. SureStay no publica nada fijo en absoluto.
Las frases entre comillas están en inglés porque así se leen en el sitio de cada negocio.
| Negocio | Cifra publicada | Qué es esa cifra | Leído el |
|---|---|---|---|
| New Leaf Properties, individual | $65 por noche, $250 por semana | Lista de tarifas en los sitios de nuestras propias propiedades | 2 sep 2026 |
| New Leaf Properties, doble | $75 por noche, $275 por semana | Lista de tarifas | 2 sep 2026 |
| New Leaf Properties, estudio | $325 por semana | Lista de tarifas. Únicamente por semana. No hay tarifa de estudio por noche | 2 sep 2026 |
| Canyon Springs Extended Stay | «Rates as low as $45 a night!» y «As low as $295 a week!» | Sus palabras. El fondo de un rango, no cada habitación | 2 sep 2026 |
| Canyon Springs Extended Stay | «Monthly rentals begin at $1,100 per month» | Una cifra de arranque, en sus palabras | 2 sep 2026 |
| Blue Lakes Inn Extended Stay | «As low as $480 a week!» en el texto de la página y en sus preguntas frecuentes. «As Low As $360/Week» en cada título de página y cada meta descripción | Dos cifras semanales publicadas al mismo tiempo, las dos en sus palabras. $360 es la que aparece en un resultado de búsqueda, y no está en ninguna parte del texto visible | 2 sep 2026 |
| Blue Lakes Inn Extended Stay | «As low as $53/night when you book a month!» y «Monthly rentals begin at $1600 per month» | Sus palabras. La cifra por noche está condicionada a reservar un mes | 2 sep 2026 |
| Motel 6 Twin Falls | $45 por noche etiquetada Weekly rate, mínimo de siete noches, o sea $315 por la semana | Su propia tarifa semanal etiquetada y su propio mínimo declarado. El total de $315 es esa cuenta, no una cifra que ellos impriman | 2 sep 2026 |
| Motel 6 Twin Falls | $95 por noche del 1 al 2 sep 2026. De $56 a $61 por noche del 14 al 15 oct 2026 con tarifa de miembro, contra un precio tachado de $64 a $69 | Cotizaciones en vivo del motor de reservas. No publican tarifa de mostrador por noche | 2 sep 2026 |
| SureStay by Best Western | De $144.32 a $184 por noche del 1 al 2 sep 2026 | Cotización en vivo del motor de reservas. No publica tarifa semanal ni mensual | 2 sep 2026 |
| Capri Motel, Holiday Motel, Falls Ave Suites | Ninguna tarifa publicada | No se encontró ningún sitio web que funcione | 2 sep 2026 |
Tarifas de hospedaje publicadas por ocho negocios de hospedaje de Twin Falls, Idaho, leídas en el sitio web de cada negocio el 2 de septiembre de 2026.
A cuánto sale nuestra semana por día
Si maneja hacia el norte por Blue Lakes Boulevard buscando habitación por semana, pasa frente a dos moteles de estadía extendida que anuncian un número por noche. Los dos números son reales. Ninguno de los dos es la página completa. Esto es lo que publica cada sitio y dónde, leído el 2 de septiembre de 2026.
- Canyon Springs, 1357 Blue Lakes Blvd N. Página principal, etiqueta de título y meta descripción: «As Low As $295/Week».
- Su página Rooms and Rates: «Rates as low as $45 a night».
- Sus preguntas frecuentes: «Weekly rentals start as low as $295 per week», «Monthly rentals begin at $1,100 per month».
- Blue Lakes Inn, 952 Blue Lakes Blvd N. Texto de la página: «As low as $480/week!». Etiqueta de título y meta descripción al mismo tiempo: «As Low As $360/Week». También «As low as $53/night when you book a month!».
- Sus preguntas frecuentes: «Weekly rentals start as low as $480 per week», «Monthly rentals begin at $1600 per month».
- Motel 6, 1472 Blue Lakes Blvd N. Motor de reservas: $45 por noche como tarifa semanal, mínimo de siete noches, $315 la semana.
Las dos páginas de preguntas frecuentes traen la pregunta «What is the minimum stay?». Canyon Springs responde «We offer both weekly and monthly rentals with flexible terms to accommodate your needs». Blue Lakes Inn responde «We offer both weekly and monthly rentals with flexible terms...». El número por noche está en una página; la respuesta sobre la duración de la estadía está en otra, y enumera semanal y mensual.
New Leaf publica una individual a $65 por noche o $250 por semana. 250 / 7 = 35.714285..., o sea $35.71 al día a lo largo de siete noches pagadas. Una doble cuesta $75 por noche o $275 por semana, y 275 / 7 = $39.29 al día. Un estudio cuesta $325 por semana, se vende por semana y no tiene tarifa por noche, así que no tiene cifra diaria.
| Habitación o motel | Tarifa publicada | Por día |
|---|---|---|
| Individual de New Leaf | $250 por semana | $35.71 |
| Doble de New Leaf | $275 por semana | $39.29 |
| Estudio de New Leaf | $325 por semana | Solo por semana |
| Canyon Springs | $295 por semana | $42.14 |
| Motel 6 | $315, 7 noches | $45.00 |
| Blue Lakes Inn | $360 por semana | $51.43 |
| Blue Lakes Inn | $480 por semana | $68.57 |
Tarifas semanales publicadas, leídas el 2 de septiembre de 2026. Cada cifra por día es esa semana dividida entre siete noches pagadas. Blue Lakes Inn mantiene sus dos cifras al mismo tiempo. Motel 6 es una cotización de motor de reservas. De los negocios de hospedaje de Twin Falls que publican una tarifa semanal, $250 fue la más baja que leímos ese día.
La individual baja un escalón más. Una estadía de hasta 30 días cuesta $1,000. Es un precio fijo por la estadía, así que sale a $33.33 al día solo si usa los treinta completos: 1000 / 30 = 33.333... Treinta días a la tarifa semanal serían 250 / 7 x 30 = $1,071.43, así que la tarifa de 30 días ahorra $71.43. Canyon Springs publica $1,100 al mes, que son $36.67 al día, y Blue Lakes Inn $1,600 al mes, que son $53.33 al día. Las de ellos se renuevan. Toda reservación de New Leaf tiene un máximo de 30 días, así que para una estadía más larga no somos el negocio indicado.
Lo que no estamos afirmando. No estamos diciendo que alguno de los dos moteles rente únicamente por semana. Ninguna de las dos respuestas sobre estadía mínima que citamos arriba menciona un número de noches, y ahí lo dejamos. Tampoco somos los más baratos por una noche: Canyon Springs publica $45 y nuestra noche individual cuesta $65. Y los $35.71 requieren siete noches pagadas, igual que los $33.33 requieren los treinta días completos.
El tipo de habitación decide la dirección. Hay individual en nueve de nuestras doce direcciones, doble en ocho y estudio en nueve. Tres venden solo estudio: 760 Main Ave Extended Stay, 760 Main Ave S; Deluxe Motor Lodge, 761 Main Ave W; Jones Motel, 660 Main Ave N. Twin Falls Motel, 2152 Kimberly Rd, vende solo individual. Llame al (208) 733-2010 o use tfrooms.com/apply.html.
Una noche, y esa no la ganamos
Canyon Springs publica «Rates as low as $45 a night!» en su propio sitio. Nuestra individual cuesta $65 por noche. Alguien en esta página publica una cifra por noche más baja que la nuestra, y fingir lo contrario sería la manera más rápida de perderlo a usted.
Motel 6 es una respuesta de otra forma. No publican ninguna tarifa de mostrador por noche. El 2 de septiembre de 2026 su motor cotizó $95 por noche del 1 al 2 de septiembre de 2026, y de $56 a $61 por noche del 14 al 15 de octubre de 2026 con tarifa de miembro, contra un precio tachado de $64 a $69. Así que para una noche de octubre cotizaron por debajo de nuestros $65, y para esa noche de principios de septiembre cotizaron muy por encima. Eso es lo que hace el motor de una cadena. No es una tarifa con la que usted pueda planear, es una tarifa para las fechas que le tocó escribir.
La nuestra es una lista de tarifas y no un motor. Una individual cuesta $65 por noche y una doble $75 por noche, y es la misma cifra en cada propiedad que tiene esas habitaciones, cualesquiera que sean las fechas que usted diga. Cualquier precio puede cambiar, y por eso esta página lleva la fecha en que fue leída, pero el nuestro no se mueve con su fecha de llegada. Si necesita una sola noche y el número más bajo posible, llame primero a Canyon Springs y cotice Motel 6 para sus fechas.
Una semana, donde nuestros $250 son la cifra semanal publicada más baja
Aquí está cada cifra semanal que publican los ocho negocios, de la más baja en adelante, con lo que es cada una en realidad. Todas leídas el 2 de septiembre de 2026.
- $250. Nuestra individual, por semana. Lista de tarifas.
- $275. Nuestra doble, por semana. Lista de tarifas.
- $295. Canyon Springs. Sus palabras son «As low as $295 a week!», así que eso es un piso y no cada habitación.
- $315. Motel 6. No es una cifra que ellos impriman. Imprimen $45 por noche etiquetada Weekly rate con un mínimo de siete noches, y $315 es esa cuenta.
- $325. Nuestro estudio, por semana. Únicamente por semana.
- $360. Blue Lakes Inn, «As Low As $360/Week», la cifra que está en todos y cada uno de sus títulos de página.
- $480. Blue Lakes Inn, «As low as $480 a week!», la cifra que está en el texto de su página y en sus preguntas frecuentes.
La línea de Motel 6 necesita que se muestre la cuenta, porque $315 no es un número que ellos impriman. Imprimen $45 por noche, etiquetada Weekly rate, con un mínimo de siete noches. Siete noches a $45 son $315. El mínimo es de ellos, no uno que nos hayamos inventado para que la comparación saliera a nuestro favor.
La línea de Blue Lakes Inn también necesita una explicación. Su sitio publica dos cifras semanales distintas al mismo tiempo. El texto de la página y las preguntas frecuentes dicen $480 por semana. Cada título de página y cada meta descripción sigue diciendo $360 por semana, y $360 no aparece en ninguna parte del texto visible. Las dos estaban publicadas el 2 de septiembre de 2026. Si usted vio $360 en un resultado de búsqueda y luego $480 en la página, no leyó mal, y no vamos a escoger el número que nos conviene. Citamos los dos.
Así que de los cuatro negocios de Twin Falls que publican una tarifa semanal, nuestra individual de $250 es la cifra semanal publicada más baja, verificado el 2 de septiembre de 2026. Esa es la única dimensión en la que la comparación sale a nuestro favor. Nuestro estudio, a $325 por semana, queda por encima de los $295 que publica Canyon Springs, y por encima de los $315 por semana de Motel 6. Si el estudio es la habitación que usted quiere, no somos el número publicado más barato de esta página.
Treinta días, y lo que cuesta aquí ahora
Esta sección antes decía que no publicábamos nada para una estadía de alrededor de un mes, y que ese hueco era nuestro. Eso cambió el 2 de septiembre de 2026. Ahora una individual cuesta $1,000 por una estadía de hasta 30 días, en las nueve direcciones que tienen individual.
Lea esa cifra tal como está escrita. Es un precio fijo por la estadía, no una tarifa diaria. Si usa los treinta días completos sale a $33.33 al día, porque $1,000 entre 30 son $33.333 y fracción. En una estadía más corta los mismos $1,000 compran menos días, así que la cifra diaria sube. Veinte días a ese precio son $50 al día, y a esa duración la semana de $250 es la mejor compra.
Contra nuestra propia tarifa semanal, el precio fijo es un descuento real y no una repetición redondeada. Treinta días pagados a $250 por semana suman $1,071.43, porque $250 entre siete son $35.714285 y fracción, por treinta. La tarifa fija es de $1,000, así que ahorra $71.43 frente a pagar esos mismos treinta días por semana.
| Negocio | Cifra publicada | Por día a 30 |
|---|---|---|
| New Leaf, individual | $1,000 por una estadía de hasta 30 días | $33.33 |
| Canyon Springs | «Monthly rentals begin at $1,100 per month» | $36.67 |
| Blue Lakes Inn | «Monthly rentals begin at $1600 per month» | $53.33 |
Lo que cuesta una estadía de alrededor de treinta días en los tres negocios de Twin Falls que publican una cifra para eso. Leído el 2 de septiembre de 2026.
Las dos cifras de la competencia están en sus propias páginas de preguntas frecuentes y las dos están redactadas como cifras de arranque. Blue Lakes Inn también publica «As low as $53/night when you book a month!», y 53 por 30 son $1,590, que se acerca lo suficiente a sus propios $1,600 como para ver que treinta días es la base que ellos también están usando. Así que los tres números de esa tabla se están comparando en el mismo terreno.
Los productos no son el mismo, y el precio por sí solo lo va a confundir si usted se detiene aquí. Canyon Springs y Blue Lakes Inn venden rentas mensuales que se renuevan. New Leaf limita toda reservación a 30 días y no puede tomar una estadía más larga que eso. Si usted necesita tres meses en Twin Falls, los dos le pueden servir y nosotros no. Para una estadía de hasta treinta días, la nuestra es la cifra más baja.
Los $1,000 son únicamente para la individual. No hay tarifa de treinta días para la doble ni para el estudio, y no vamos a inventar una multiplicando una cifra semanal, porque eso es aritmética y no una tarifa. Para una doble o un estudio en una estadía larga, llame al (208) 733-2010 y pregunte cuánto cuesta esa habitación en concreto.
Sin contrato, sin verificación de crédito, y qué es en realidad el depósito
Sin tarjeta de crédito en archivo, sin contrato de arrendamiento, sin tres meses de talones de pago. Esto es lo que dice cada uno de los ocho sobre eso, en sus propias palabras donde lo han dicho.
- New Leaf Properties
- Sin contrato y sin verificación de crédito. La reservación es directa, por teléfono. El depósito no es un solo número, así que no vamos a imprimir uno.
- Canyon Springs Extended Stay
- «No credit checks», según sus preguntas frecuentes, leídas el 2 de septiembre de 2026. Toman reservaciones por teléfono o mensaje de texto, más un formulario de lista de espera. Sin motor de reservas.
- Blue Lakes Inn Extended Stay
- «No credit checks», según sus preguntas frecuentes, leídas el 2 de septiembre de 2026. También por teléfono o mensaje de texto, más un formulario de lista de espera. Sin motor de reservas.
- Motel 6 y SureStay by Best Western
- Los dos manejan sus propios motores de reservas. No tenemos de ninguno de los dos una declaración sobre verificación de crédito que citarle, así que no vamos a caracterizar su política.
- Capri Motel, Holiday Motel, Falls Ave Suites
- Nada que leer. No se encontró ningún sitio web que funcione para ninguno de los tres el 2 de septiembre de 2026.
Sobre el depósito, la respuesta honesta es que depende de la habitación. Algunas habitaciones piden depósito al momento de mudarse y otras no piden nada, y cuál es cuál no es algo que podamos publicar con exactitud, así que un número impreso aquí estaría equivocado para alguien. Llame al (208) 733-2010, diga la propiedad y el tipo de habitación, y pregunte.
Las doce propiedades, con direcciones y tarifas
La misma lista de tarifas en todo el portafolio. Lo que cambia entre una propiedad y otra es la dirección y qué tipos de habitación existen ahí. Nueve de las doce tienen estudio, y tres de esas nueve son solo de estudio: Deluxe Motor Lodge, Jones Motel y 760 Main Ave Extended Stay. Twin Falls Motel tiene individuales y nada más.
| Propiedad | Dirección | Tipos de habitación | Tarifas, por noche / por semana |
|---|---|---|---|
| Apollo Motor Inn | 296 Addison Ave W | Individual, doble | Individual $65 / $250. Doble $75 / $275. |
| Monterey Motor Inn | 433 Addison Ave W | Individual, doble, estudio | Individual $65 / $250. Doble $75 / $275. Estudio $325 por semana. |
| Park Motel | 401 Addison Ave W | Individual, doble, estudio | Individual $65 / $250. Doble $75 / $275. Estudio $325 por semana. |
| El Rancho Motel | 380 Addison Ave W | Individual, doble | Individual $65 / $250. Doble $75 / $275. |
| Dunes Motel | 447 Addison Ave W | Individual, doble, estudio | Individual $65 / $250. Doble $75 / $275. Estudio $325 por semana. |
| Deluxe Motor Lodge | 761 Main Ave W | Estudio | Estudio $325 por semana. |
| Jones Motel | 660 Main Ave N | Estudio | Estudio $325 por semana. |
| Old Towne Lodge | 248 2nd Ave W | Individual, doble, estudio | Individual $65 / $250. Doble $75 / $275. Estudio $325 por semana. |
| Downtown Extended Stay | 320 Main Ave S | Individual, doble, estudio | Individual $65 / $250. Doble $75 / $275. Estudio $325 por semana. |
| 760 Main Ave Extended Stay | 760 Main Ave S | Estudio | Estudio $325 por semana. |
| Kimberly Road Extended Stay | 1827 Kimberly Rd | Individual, doble, estudio | Individual $65 / $250. Doble $75 / $275. Estudio $325 por semana. |
| Twin Falls Motel | 2152 Kimberly Rd | Individual | Individual $65 / $250. |
New Leaf Properties, doce propiedades en Twin Falls. Primero la tarifa por noche, luego la semanal. El estudio es únicamente por semana y no tiene tarifa por noche.
Por qué ponerle precio a una habitación en esta ciudad cuesta más trabajo de lo que debería
Sume lo que una persona tiene de verdad a la mano, entre los ocho negocios de esta página. Tres no publican ninguna tarifa en ninguna parte, porque no tienen un sitio web que funcione. Uno, SureStay, no publica ninguna tarifa fija, solo lo que su motor de reservas devuelve para las fechas que usted escriba, que del 1 al 2 de septiembre de 2026 fue de $144.32 a $184 por noche. Uno, Motel 6, publica una tarifa semanal pero no una tarifa de mostrador por noche, así que una sola noche ahí costó $95 para esas mismas fechas. Uno publica dos cifras semanales distintas a la vez. Dos publican números «as low as», que son pisos y no precios.
Eso deja muy poco que una persona pueda alinear en una pestaña del navegador a las diez de la noche. Buena parte de los precios de esta parte de la ciudad vive del otro lado de una llamada telefónica en horario de oficina, lo cual está bien si usted vive aquí y es terrible si está tratando de averiguar si le alcanza para la semana.
Nosotros somos parte de ese problema en la tarifa mensual, y lo dijimos arriba. Esta página es la parte que sí podemos arreglar. Cada tarifa que tenían publicada los ocho negocios que leímos, en una sola tabla, con la fecha encima.
Cómo reservar, y qué preguntar
Ninguna de nuestras doce propiedades de Twin Falls aparece ni se puede reservar en Booking.com, Expedia ni Hotels.com. La reservación es directa, por teléfono. Verificado el 2 de septiembre de 2026.
Llame al (208) 733-2010. La oficina está en 296 Addison Ave W, en Twin Falls. Se habla español. New Leaf Properties opera desde 2005, el dueño y administrador es Eric Watte, y las doce propiedades de la tabla de arriba son todas.
- Diga por cuánto tiempo quiere la habitación. Una semana y una noche tienen precios distintos, y la semana es donde nuestro número es el más bajo.
- Diga qué tipo de habitación. Individual, doble o estudio. El estudio es una habitación semanal.
- Pregunte por el depósito de esa habitación en concreto, porque no es el mismo en todas.
- Pregunte por una estadía larga si eso es lo que necesita. Una individual cuesta $1,000 por una estadía de hasta 30 días, que son $33.33 al día si usa los treinta completos, y 30 días es la reservación más larga que tomamos.
Preguntas que nos hacen
Nosotros no. Canyon Springs Extended Stay publica «Rates as low as $45 a night!» en su propio sitio, leído el 2 de septiembre de 2026, contra nuestra individual de $65. Motel 6 no publica tarifa de mostrador por noche, pero su motor cotizó de $56 a $61 por noche del 14 al 15 de octubre de 2026 con tarifa de miembro, contra un precio tachado de $64 a $69. Esta página cubre ocho negocios y no le pone precio a los hoteles de franquicia de Twin Falls que venden por noche, así que léala como una comparación de esos ocho y no como un censo de toda la ciudad. Para una sola noche, llame a Canyon Springs y cotice Motel 6 para sus fechas.
La nuestra, con las cifras publicadas al 2 de septiembre de 2026. Nuestra individual cuesta $250 por semana. Canyon Springs publica «As low as $295 a week!». Motel 6 publica $45 por noche con un mínimo de siete noches, lo que suma $315 por la semana. Blue Lakes Inn publica $360 por semana en sus títulos de página y $480 por semana en el texto de la página. Cuatro negocios de Twin Falls publican una tarifa semanal y la nuestra es la más baja de esas cifras.
La nuestra cuesta $1,000 por una estadía de hasta 30 días en la individual, y para una doble o un estudio en una estadía larga llame al (208) 733-2010 y pregunte por la habitación que quiere. Toda reservación tiene un máximo de 30 días, así que no es una tarifa mensual y no la describimos como tal. Dos de los negocios de esta página sí publican una. Canyon Springs dice «Monthly rentals begin at $1,100 per month» y Blue Lakes Inn dice «Monthly rentals begin at $1600 per month», las dos leídas en sus propios sitios el 2 de septiembre de 2026.
No. El estudio cuesta $325 por semana, únicamente por semana. No hay tarifa de estudio por noche ni una cifra por noche que se pueda sacar de la semanal. Si necesita una noche, pregunte por una individual a $65 o una doble a $75.
Ni verificación de crédito ni contrato. Canyon Springs y Blue Lakes Inn también dicen «No credit checks» en sus propias preguntas frecuentes, leídas el 2 de septiembre de 2026, así que son tres de los ocho negocios de esta página con la política por escrito. No encontramos ninguna declaración sobre verificación de crédito de Motel 6 ni de SureStay, y no vamos a caracterizar la de ellos.
Depende de la habitación. Algunas habitaciones piden depósito al momento de mudarse y otras no piden nada, así que cualquier número impreso en una página web estaría equivocado para alguien. Llame al (208) 733-2010, diga la propiedad y el tipo de habitación, y pregunte por esa habitación.
Porque las dos estaban publicadas en su sitio el 2 de septiembre de 2026. El texto de su página y sus preguntas frecuentes dicen «As low as $480 a week!». Cada título de página y cada meta descripción dice «As Low As $360/Week», y $360 no aparece en ninguna parte del texto visible. La cifra de $360 es la que se ve en un resultado de búsqueda. Citamos las dos en lugar de escoger una.
No. Esos $45 están etiquetados como su Weekly rate y llevan un mínimo de siete noches, así que una semana a esa tarifa cuesta $315. Su precio por noche no tiene tarifa de mostrador publicada. El 2 de septiembre de 2026 su motor cotizó $95 por noche del 1 al 2 de septiembre de 2026 y de $56 a $61 por noche del 14 al 15 de octubre de 2026. Los precios de los motores de cadena cambian a diario y no son una tarifa fija.
Ninguna de nuestras doce propiedades de Twin Falls aparece ni se puede reservar en Booking.com, Expedia ni Hotels.com. La reservación es directa, por teléfono. Verificado el 2 de septiembre de 2026.
Nueve de las doce. Monterey Motor Inn, Park Motel, Dunes Motel, Deluxe Motor Lodge, Jones Motel, Old Towne Lodge, Downtown Extended Stay, 760 Main Ave Extended Stay y Kimberly Road Extended Stay. Todos a $325 por semana, únicamente por semana. Deluxe Motor Lodge, Jones Motel y 760 Main Ave Extended Stay tienen el estudio y nada más. Apollo Motor Inn y El Rancho Motel tienen individuales y dobles. Twin Falls Motel tiene individuales.
Sí, por $71.43. Treinta días a la tarifa semanal de $250 son $1,071.43. El precio fijo de treinta días es $1,000. El ahorro solo aplica si de verdad se queda los treinta días completos, porque los $1,000 son un precio por la estadía y no una tarifa diaria.
No. Las estadías tienen un máximo de 30 días por reservación en todas las propiedades de New Leaf. Canyon Springs y Blue Lakes Inn publican rentas mensuales que se renuevan, así que si usted necesita varios meses ellos le pueden servir y nosotros no.
No. Es únicamente la habitación individual, en las nueve direcciones que tienen individual. La doble cuesta $75 por noche o $275 por semana y el estudio cuesta $325 por semana, únicamente por semana. Llame al (208) 733-2010 para una estadía larga en cualquiera de las dos.
Sí, una individual cuesta $65 y una doble $75 por una noche. El estudio cuesta $325 por semana, se vende por semana y no tiene tarifa por noche. La cifra de $35.71 al día es la semana de $250 dividida entre siete noches pagadas, no un precio por una noche.
250 / 7 = 35.714285..., o sea $35.71 al día a lo largo de siete noches pagadas. La doble, a $275 por semana, da 275 / 7 = $39.29 al día. Leído el 2 de septiembre de 2026, $250 era la más baja de las tarifas semanales publicadas por los negocios de hospedaje de Twin Falls que publican una.
Hasta 30 días por reservación. Una individual cuesta $1,000 por una estadía de hasta 30 días. Es un precio fijo por la estadía, así que sale a $33.33 al día solo si usa los treinta completos, y más por día en una estadía más corta. Está disponible en las nueve direcciones que tienen individual. No hay tarifa de hasta 30 días para la doble ni para el estudio. La ley de Idaho puede crear un arrendamiento cuando una estadía llega a 30 días continuos, y por eso toda reservación se detiene ahí.
Por semana, en la individual: $35.71 al día contra $42.14 en Canyon Springs y $51.43 o $68.57 en Blue Lakes Inn, según las tarifas que publica cada uno. Por noche, no: Canyon Springs publica $45 en su página Rooms and Rates y nuestra noche individual cuesta $65. Nuestro estudio, a $325 por semana, está por encima de Canyon Springs con $295 y por encima de Motel 6 con $315, y por debajo de las dos cifras de Blue Lakes Inn.
Hay individual en nueve de nuestras doce direcciones, doble en ocho y estudio en nueve. Tres direcciones venden solo estudio, y Twin Falls Motel, en 2152 Kimberly Rd, vende solo individual. Llame al (208) 733-2010 o use el formulario en tfrooms.com/apply.html y le decimos qué dirección tiene libre su tipo de habitación.